主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 是否违规
姓名:薛波
IP:183.136.133.29
请问在没有办理取水许可证的情况下可以打2000米深的机井吗?如果未领证先施工是否违规
留言于 2018-07-26 17:24:20
回复于 2018-08-10 15:44:15
您好!您反映的“请问在没有办理取水许可证的情况下可以打2000米深的机井吗?如果未领证先施工是否违规”问题收悉,现将有关情况说明如下: 依据《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院460号令)规定,...... [详情]
您好!您反映的“请问在没有办理取水许可证的情况下可以打2000米深的机井吗?如果未领证先施工是否违规”问题收悉,现将有关情况说明如下: 依据《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院460号令)规定,利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源,应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费;取水申请经审批机关批准,申请人方可兴建取水工程或者设施;取水工程或者设施竣工后,申请人应当按照国务院水行政主管部门的规定,向取水审批机关报送取水工程或者设施试运行情况等相关材料;经验收合格的,由审批机关核发取水许可证。 因此,你应与当地水行政主管部门联系,向具有管辖权的县级以上水行政主管部门提出取水申请,经审查批准的应当在施工前提交施工单位资质证明和地下水取水工程施工方案,接受监督检查。否则属违法行为。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第2条记录 【标题】 工程检测的取费标准
姓名:高先生
IP:61.150.104.132
您好,我们最近遇到工程需要委托第三方检测,咨询多家检测机构均无法提供现行的取费依据及相关标准,导致我们无法判断相关费用的高低。 询问贵厅省内是否有最新的现行取费标准和依据,如果没有,如何确定检测费。
留言于 2018-07-24 16:49:14
回复于 2018-08-08 17:06:26
您好!省内现无检测收费标准,目前收取费用均由双方根据工程规模大小进行具体商谈。 [详情]
您好!省内现无检测收费标准,目前收取费用均由双方根据工程规模大小进行具体商谈。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第3条记录 【标题】 咨询继续教育专业培训
姓名:刘海锋
IP:183.136.133.42
你好,我们随后要报副高级职称,原来专业课培训是在桃曲坡,今年延安市的继续教育培训里面增加了专业课网络教学,说的省上要求的。我想问下,以后申报职称,到底认可桃曲坡的专业培训还是网络专业培训
留言于 2018-07-17 09:19:36
回复于 2018-07-30 15:42:58
您好!您来信咨询情况已获悉,现答复如下: 根据《陕西省专业技术人员继续基地管理暂行办法》第六条规定,全省继续教育基地实行分级管理和申报公布制度,继续教育基地分省、市两级。第十条规定,经认证的省级基地...... [详情]
您好!您来信咨询情况已获悉,现答复如下: 根据《陕西省专业技术人员继续基地管理暂行办法》第六条规定,全省继续教育基地实行分级管理和申报公布制度,继续教育基地分省、市两级。第十条规定,经认证的省级基地可承担高、中、初级专业技术人员继续教育培训工作,市级基地可承担中、初级专业技术人员继续教育培训工作。延安市人社局下设的基地,均为市级教育基地,只承担中、初级专业技术人员继续教育培训工作。 根据陕西省人力资源和社会保障厅《关于做好2018年全省专业技术人员继续教育(知识更新工程)工作的通知》(陕人社函﹝2018﹞283号)申报副高级职称评审,应该到开设水利工程类的省级继续教育基地进行培训,并由继续教育基地上传到陕西省继续教育管理平台后,才视为完成年度专业课继续教育学时要求。 陕西省水利厅联系人:赵元卜,电话029-61835142 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第4条记录 【标题】 职称评审
姓名:杨健
IP:183.136.133.43
本人2012到2015年在在水利系统工作,13年底获得水利水电专业初级职称,2015年到2017年脱产读研(水利工程专业),毕业后在国土资源系统工作,今年可以评定中级职称,请问能不能跨系统评定水利专业中级职称,如果可以,该走怎样的流程,谢谢!
留言于 2018-07-16 15:35:22
回复于 2018-07-27 15:41:42
您好!根据您提供的信息现答复如下: 申报工程师资格专业技术年限要求:大学本科毕业后,从事水利专业技术工作满5年以上;全日制统招硕士研究生毕业后,从事水利工程技术工作满2年,经考核合格,可认定为工程师资格。专业...... [详情]
您好!根据您提供的信息现答复如下: 申报工程师资格专业技术年限要求:大学本科毕业后,从事水利专业技术工作满5年以上;全日制统招硕士研究生毕业后,从事水利工程技术工作满2年,经考核合格,可认定为工程师资格。专业技术工作年限计算:一般从毕业参加本专业技术工作起计算至申报前一年年底止。全脱产学习者须将学习时间扣除。 经过电话与你本人沟通了解,你2012年7月西北农林科技大学本科毕业,2013年12月取得助理工程师资格,2015年9月到2017年7月在西北农林科技大学脱产读研。2018年如果你用本科学历申报,专业技术年限只有4年;用硕士学历,专业技术年限只有1年。 经人社厅批准,陕西省水利厅中级评审委员会可以评审由用人单位委托的评审。具体流程是在申报资格完全符合当年评审要求的情况下,可以由单位人力资源部门出具评审委托函,到水利厅职称工作负责机构申报工程师资格评审。 陕西省水利厅联系人:赵元卜,电话029-61835142 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (5 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第5条记录 【标题】 询问2016年水资源公报
姓名:唐溧
IP:222.73.144.31
您好,中国各省水资源公报属于依法公开信息,贵省网站目前该公报打开属于乱码,因此打电话询问办公室,能否提供,得到的回复是需要向水资源处吴萍询问,我向其打电话询问了具体事由,得到的回复是:“我们处室30个人,这个不属于我的职责。”我想再次请问您是否是水资源处的工作人员,水资源处是否有编制水资源公报并向外界公开的职能?实在无法相信贵省水利厅水资源处的工作人员会有这样的思想,我理解贵厅事务繁忙,但对于本职工作是否应该多一些耐心,另外对于公开的处室电话接线人是否在有事务咨询时,应该多一些耐心和责任感,而不是狭隘地认为自己事务繁忙,不予解决理睬!希望贵省水资源厅多多参考中国其余各省水资源厅的网站建设,积极解决,另外,请尽快提供贵省2016年水资源公报至邮箱,谢谢!
留言于 2018-07-10 15:09:33
回复于 2018-07-27 15:33:38
您好!您反映的“我厅网站2016年水资源公报为乱码”的问题收悉。 我们及时对网页内容进行了核查,发现浏览器在“兼容模式”下可能出现无法正常下载的情况,在“极速模式”下网页显示正常,2016年水资源公报内容...... [详情]
您好!您反映的“我厅网站2016年水资源公报为乱码”的问题收悉。 我们及时对网页内容进行了核查,发现浏览器在“兼容模式”下可能出现无法正常下载的情况,在“极速模式”下网页显示正常,2016年水资源公报内容可正常下载。请调整浏览器模式后下载相应内容。 感谢您对陕西水利工作的关心与支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第6条记录 【标题】 请问我省饮用水水源地保护区2192处分别都是什么呢?在哪里可以查看呢?
姓名:李先生
IP:183.136.133.44
请问我省饮用水水源地保护区2192处分别都是什么呢?在哪里可以查看呢? 在网上查询仅有以下新闻,但是远远不够2192处:: 省政府同意宝鸡市嘉-清水源地、扶风县官务水库、凤翔县白狄沟水库、麟游县永安河水库、凤县城区水源地、太白县石沟河水源地、铜川市漆水河柳湾水源地、宜君县西河水库、延安市子长县中山川水库、子长县红石峁沟水源地、榆林市绥德县无定河四十铺水源地、横山县王圪堵村水源地、汉中市宁强县二郎坝水源地、安康市汉滨区红土岭水源地、岚皋县四季河水源地、紫阳县长滩沟水源地、汉阴县大木坝绿源水源地、白河县红石河水源地、旬阳县冷水河水源地、镇安县城区水源地、丹凤县龙潭水库、山阳县薛家沟水库等22个水源地作为我省第四批地表饮用水水源保护区;同意榆林市城区红石峡水库、安康市汉滨区马坡岭水源地、汉滨区许家台水源地、商州区二龙山水库、洛南县洛河上游水源地、商南县县河水库、柞水县乾佑河水源地等7个水源保护区的范围调整方案,并同意你局会同省级有关部门对上述29个水源保护区划分、调整方案的评审意见。
留言于 2018-07-07 09:09:12
回复于 2018-07-20 17:02:20
您好!根据《水污染防治法》第六十三条,饮用水水源保护区由环境保护主管部门负责,您可以咨询相应部门。 [详情]
您好!根据《水污染防治法》第六十三条,饮用水水源保护区由环境保护主管部门负责,您可以咨询相应部门。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第7条记录 【标题】 关于农村污水治理,保护地下饮用水安全的事宜
姓名:宋伟
IP:113.200.195.146
我们村由于前几年开始有人在自家门口打渗井排生活污水,雨水污水都往里排,村中有饮用水井,周边饮用水都依赖地下水,渗井排污严重污染地下水,多年无治理无改善,陕西关中农村,全国农村都有此情况,地下水作为饮用水源,重要程度,污染治理难度,在《全国地下水污染防治规划(2011-2020年)》中有准确描述,可是中央有文件,没落实,各级政府,部门事不关己,高高挂起,我投诉到环境保护部门,人家说这是综合性的问题,他们只针对企业,农村的事,牵扯人多,部门多,他们也没办法,农村有机构,没管理,人员素质有限,好事往前扑,坏事无人问,望政府部门积极履职管理,我村地址,陕西省兴平市店张街道店张村
留言于 2018-07-06 16:41:31
回复于 2018-07-20 09:15:22
您好!您反映的问题经兴平市水利局调查,情况回复如下: 兴平市店张办店张村位于兴平市北312国道旁,现有人口2640人。该村群众生活用水由饮水安全工程兴建的店张南堡子集中供水解决,水源、水塔运行正常,由...... [详情]
您好!您反映的问题经兴平市水利局调查,情况回复如下: 兴平市店张办店张村位于兴平市北312国道旁,现有人口2640人。该村群众生活用水由饮水安全工程兴建的店张南堡子集中供水解决,水源、水塔运行正常,由该村村委会进行日常管理。经实地勘察,店张南堡子集中供水水源地保范围内不存在排水渠污染等问题,村民使用集中供水水源进户基本全覆盖。反映问题的村民宋伟一家在集中供水建设过程中,因家中已有70米左右自备井1眼并作为日常生活用水,自愿不予安装集中饮用水,截至目前仍使用家中自备井饮用。8月2日,经兴平市水利局、店张街道办事处、该村村干部与该户群众进行现场沟通协商,定于8月17日前为该户群众将集中供水水源安装进户。同时,该群众反映的村民打的自用渗井已由店张办全部进行了填埋处理,并在该村进行了排水改造。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第8条记录 【标题】 泾惠渠臭水沟
姓名:王浩
IP:112.25.60.20
我是三原县渠岸镇铁王村的一名村民,反映一下三原县明林村铁王组的灌溉渠,前段时间泾惠渠管理局让村民把渠边的树都伐了,还以为要加盖了,谁知道一直拖到现在,渠里没有水的时候水都是黑的,臭气熏天,滋生大量蚊虫,贯穿整个村子,严重影响环境,和村民的健康,前边的渠都加盖了,到铁王村就停了,也不知道为什么,希望领导能关注一下,给全村村民的健康一个答复!
留言于 2018-06-30 08:08:18
回复于 2018-08-04 08:23:39
王浩同志: 您投诉的问题收悉,省水利厅高度重视,安排专人进行现场调研,现将调查结果答复如下: 反映问题一:三原县明林村铁王组灌溉渠段未加盖。按照省水利厅《关于泾惠渠灌区2016年(Ⅰ)续建配套节水改造项目实施方案的...... [详情]
王浩同志: 您投诉的问题收悉,省水利厅高度重视,安排专人进行现场调研,现将调查结果答复如下: 反映问题一:三原县明林村铁王组灌溉渠段未加盖。按照省水利厅《关于泾惠渠灌区2016年(Ⅰ)续建配套节水改造项目实施方案的批复》(陕水规计发[2016]3号)项目建设内容:衬砌改造泾惠渠二支渠11.555千米(0+000~11+555)。其中二支渠首至东三路倒虹(0+000~5+800)衬砌渠道断面形式为矩形明涵加盖断面、东三路口倒虹以东(5+800~11+555)段衬砌渠道断面形式为弧形底梯形明渠断面。目前对二支渠首至东三路倒虹城区段(0+000~5+800)中的城区段渠道实施了衬砌,东三路倒虹以东段(5+800~11+555)由于资金未到位暂未实施。三原县明林村铁王组位于东三路倒虹以东(5+800~11+555)范围内,不属于项目加盖改造区域,为明渠改造段。 反映问题二:臭水排放问题。近年来,泾惠局积极响应中、省环境治理的号召,全力配合各级政府对渠道环境卫生的治理,做了大量工作。一是加大渠道工程整修力度,改善渠道工程面貌。每年于春、秋两季灌溉停水间隙,对干支渠道进行彻底整修,包括清淤、除草、绿化美化渠道,渠道环境卫生得到了有效改善。函中提及二支渠的最近一次整修是2018年4月23日至5月28日春修,共历时36天,清理渠道内垃圾淤泥175立方米,两次喷洒化学除草剂共除草32.7千米;二是加强干支渠道工程的日常巡护,及时制止向渠道乱排污、乱倒垃圾、乱侵占等违法行为,行水期间组织人员打捞漂浮物等;三是持续开展“三乱”专项整治活动,尽最大力量对排污口进行封堵。截至目前共封堵该段排污口23个,仍有99个排污口由于当地住户(单位)极力阻挠不配合封堵,泾惠局及时向三原县河长办进行了反映。今年5月,泾惠局又与三原县河长办联合下发了《关于加强泾惠渠灌区渠道“三乱”治理的工作的通知》文件,按照“联合综治、两手发力、政府主导、灌区专管”的思路,目前,针对渠道沿线环境问题继续进行综合治理。 泾惠灌区正值抗旱关键时期,渠道正常行水,投诉者反映的“臭水沟”问题暂时得到缓解。目前,二支渠道正常行水,臭水沟现场已恢复正常,管理单位已安排人力尽最大努力继续加强水政执法,对渠道排污水、倒垃圾等问题进行大力整治,针对“钉”字户的问题将重点向当地政府相关部门反映,并全力配合政府抓好环境综合整治工作。 感谢您对水利工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (5 )

一般满意 (1 )

不满意 (1 )
第9条记录 【标题】 彬县韩家镇鹅池村村民长期饮用”汽油水”
姓名:白生
IP:183.136.133.42
鹅池村(现统称西塬村)全村1500多口人,有一多半人口在外务工.村中只剩下老人留守,而这些老人长期的饮水却混浊不堪犹如汽油的颜色. 2018年6月23日,我村村民向村镇领导反映和水站领导反映水质问题,他们应付说是下雨所致.过2天就好了6月25日我村民向副镇长反映问题后.下午村上出文如下:但水质仍然很差. 我们等待到6月27日水质还是没有变好.无奈去彬县水利局.找到主管水务的张主任.他的态度非常诚恳,说第二天会派人去解决这个问题,但直到今天29日早上水质还是那样差. 村中有的老人不是我们的父母就是我们的爷爷奶奶.他们有的含泪拉着我的手说”你们走了就没人管了”这些情景让人心碎.而作为父母官的村,镇,县级干部难道你们无动于衷吗?让你们父母吃着这样的水你们还能安心吗?我只是希望有关部门能够重视.把基本的民生问题能给大家解决. *图片发不了.如果你们见了水质颜色.都会震惊.
留言于 2018-06-29 11:00:54
回复于 2018-07-17 09:32:57
白先生您好!您反映的关于彬州市韩家镇鹅池村水质问题,经咸阳市水利局进行调查,现将市局调查处理结果答复如下: 一、水质浑浊情况原因 1、2018年6月22日韩家镇鹅池村因电路维修停电一天,由于该村水源属沟泉水,加之因...... [详情]
白先生您好!您反映的关于彬州市韩家镇鹅池村水质问题,经咸阳市水利局进行调查,现将市局调查处理结果答复如下: 一、水质浑浊情况原因 1、2018年6月22日韩家镇鹅池村因电路维修停电一天,由于该村水源属沟泉水,加之因天雨影响,导致23日供水有些发浑。 2、其反映人因长期不在家中,家中管网内淤积泥沙以及立杆水锈导致饮水发浑,而其隔壁邻居长住户水质正常。 二、调查情况 1、鹅池村水源供应三个村即鹅池、太光、元朝,经水利局走访,太光、元朝在供水下游水质良好,并无浑浊现象。在鹅池村我们在供水末梢查看5户,且水质清澈并无浑浊现象,为此我们提取水样2瓶。 2、该投诉反映,该村民长期饮用浑浊不堪犹如汽油的颜色水质与事实严重不符。 3、在调查结束后,水利局及时向鹅池村驻村干部进行了情况通报,由于反映人已外出打工,水利局把检查情况向其母亲进行通报,并向他们展示提取的水样,截止目前水质未发现异样。 三、采取措施 1、水利局已责成韩家供水站加强水源地保护和巡查,对沟下水源地采取了一定防护措施,确保水源地安全。 2、三夏用水高峰结束后,对调压池内淤积泥沙进行清理。另外,加大巡查力度,确保水质安全。 3、加强水质监测,近期已提取管网末梢水样送卫计局进行了化验,水质符合生活饮用水卫生标准。