主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 建设项目水资源论证
姓名:朱海平
IP:222.73.144.33
我单位“建设项目水资源论证”资质(乙级)2018年9月到期,请问还办理延续审批吗?
留言于 2018-05-16 16:48:31
回复于 2018-05-28 09:05:09
您好!您反映的“我单位“建设项目水资源论证”资质(乙级)2018年9月到期,请问还办理延续审批吗?”问题收悉,现将有关情况说明如下: 根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发﹝2...... [详情]
您好!您反映的“我单位“建设项目水资源论证”资质(乙级)2018年9月到期,请问还办理延续审批吗?”问题收悉,现将有关情况说明如下: 根据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发﹝2014﹞27号)和《水利部办公厅关于做好取消建设项目水资源论证机构资质认定行政许可事项相关工作的通知》(办资源[2014]188号)规定,省级水行政主管部门不再受理建设项目水资源论证机构资质的申请、变更和延续工作,也不通过备案管理方式进行审批监管。建设项目水资源论证单位水平评价工作由中国水利水电勘测设计协会具体认定,实行行业自律管理。 中国水利水电勘测设计协会《关于受理水资源论证单位和水文、水资源调查评价单位水平评价申报有关事项的通知》(中水协秘﹝2018﹞8号)授权委托陕西省水利水电勘测设计协会(联系人:田文杰;电话:029-87449803)负责2018年辖区内水资源论证和水文、水资源调查评价单位水平评价申报的受理、初评、转报和日常监督管理等工作。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第2条记录 【标题】 关于水利工程委托质监
姓名:田党愿
IP:222.73.144.32
1、水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 2、大型企业从无定河取水,这个工程必须委托当地水利质监站监督吗? 3、企业兴建引水工程必须委托有资质的质量检测单位(付费)吗?
留言于 2018-05-16 09:55:21
回复于 2018-05-23 17:45:36
1.水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 答:(1)现行没有水利工程质量管理条例,现行的有《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日中华人民共和国国务院令第279号公布,2017年10月07日《国务院...... [详情]
1.水利工程质量管理条例现行是哪个版本?在哪里下载? 答:(1)现行没有水利工程质量管理条例,现行的有《建设工程质量管理条例》(2000年1月30日中华人民共和国国务院令第279号公布,2017年10月07日《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)和《水利工程质量管理规定》(1997年12月21日水利部令第7号发布,2017年12月22日《水利部关于废止和修改部分规章的决定》修正); (2)互联网和水利部网站还没有现行完整的修订(正)后的电子版。可通过以下网址下载我厅整理的电子版 http://www.sxmwr.gov.cn/sxmwr-wsfw-news-3-shms-87395 。 2.大型企业从无定河取水,这个工程必须委托当地水利质监站监督吗? 答:依据《水利工程质量管理规定》,第十条规定:“政府对水利工程的质量实行监督的制度。水利工程按照分级管理的原则由相应水行政主管部门授权的质量监督机构实施质量监督”。第十八条规定:“项目法人(建设单位)在工程开工前,应按规定向水利工程质量监督机构办理工程质量监督手续。在工程施工过程中,应主动接受质量监督机构对工程质量的监督检查”。即:无定河取水工程,应到当地水利工程质监机构办理质监手续,主动接受质量监督。 3.企业兴建引水工程必须委托有资质的质量检测单位(付费)吗? 答:依据《水利工程质量检测技术规程》的基本规定,“施工单位、监理单位在施工过程中应按相关规定对工程施工质量进行检测。项目法人在工程施工开始,应委托有相应资质的检测单位对工程质量进行全过程检测。项目法人可组织质量检测、监理等单位,依据相关规定编制检测方案,报质量监督机构备案”。检测付费方式是:谁委托谁付费。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (7 )

一般满意 (0 )

不满意 (2 )
第3条记录 【标题】 皂河大寨路段臭气冲天
姓名:张凯
IP:222.73.144.33
我是大寨路华洲城熙悦都的业主,最近发现皂河气味非常刺鼻,不知道是不是沿线的污水处理厂排放不达标,希望有关部门能治理一下,还有,目前皂河沿线已经有了很多大型的居住小区,我看科技路段已经加盖了,也上网了解了政策规划,说是皂河大寨路段不加盖,要引进沣河生态水,请问什么时候能开始引进的工程,大概什么时候完成,还有皂河是否每天有水质监测,能够让皂河不要成为三环内,政府脸上的污点!
留言于 2018-05-15 17:09:05
回复于 2018-05-25 16:27:54
张先生: 您在省水利厅门户网站投诉反映“皂河大寨路段臭气冲天”问题,经调查,情况如下: 一、关于皂河加盖的问题 2017年西安市全面推行河长制以来,积极研究部署皂河综合整治,制定了《皂河三年整治提升方案(...... [详情]
张先生: 您在省水利厅门户网站投诉反映“皂河大寨路段臭气冲天”问题,经调查,情况如下: 一、关于皂河加盖的问题 2017年西安市全面推行河长制以来,积极研究部署皂河综合整治,制定了《皂河三年整治提升方案(2017-2019)》和《皂河2017年度整治提升工作方案》,拟从截污治理、提升改造两个方面着手,全面提升皂河流域的水环境质量。关于对皂河进行加盖,西安市将根据实际情况进行科学的论证,避免盲目加盖带来的“治河不见河”现象。 二、关于引生态水的问题 2012年以来,西安市加大“引沣入皂”调水能力,发挥沣惠渠的引水功能,平均向皂河注入生态水流量约1.5立方米/秒,日均供水12.96万立方米,极大的改善了皂河的水体环境。今年,西安市为进一步加大皂河的生态水量,计划引潏河水至皂河,目前该工程已经完成,正在进行调试阶段,待运行正常后,皂河水体环境会进一步得到提升。 三、关于水质监测情况 省市环保部门每月定期对皂河进行水质检测,将检测结果纳入目标考核体系中,并将考核结果公开通报。根据省环保厅通报结果,今年第一季度,皂河入渭化学需氧量和氨氮与去年同期对比分别下降28% 和49.3%,水质改善明显。下一步,西安市将按照“一三五”治水目标和“五策治水”的要求,系统推进皂河综合治理:一是加大污水处理在建项目督导力度和污水处理设施运营监管,二是加强河道水质监测,三是进一步提升皂河沿线的生态环境,四是进一步做好生态调水工作。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第4条记录 【标题】 清涧窑洞受灾无家可归,自来水公司拒绝承担责任,上访半年找遍所有部门毫无进展,请求重视解决
姓名:李国君
IP:222.73.144.34
我叫李国君,陕西清涧县人,2017年农历8月至10月我家窑洞上面自来水管两次破裂,水流到窑顶并渗入窑内,使我的窑洞成为严重危房,街道办安检已下撤离通知书。就此问题我先后找过居委会街道办、县信访局、水务局、自来水公司,自来水公司刘经理答复不负责,并找到主管武县长,武县长针对我写的材料已进行批示,但自来水公司仍然不负责不解决,之后又找到纪检委监察局,但一直没有得到解决。上访半年多毫无进展,自来水公司严重损害群众利益,在多部门协调批复下,尽然一再推脱责任,实在有损党和政府形象,造成我全家人无家可归。近期我写了材料报给高县长,但一直没有收到回复。实在无计可施,已经无法再等待,请求尽快给与重视解决。
留言于 2018-05-15 15:09:35
回复于 2018-05-28 10:17:48
您好!您反映的情况我们已经查明,经了解,2017年11月16日,清涧县自来水公司接李国君反映,称其上方住户水管漏水渗漏到自家窑洞内,自来水公司当即安排人员进行了现场处置,并调查漏水原因。2017年9月上旬,居住...... [详情]
您好!您反映的情况我们已经查明,经了解,2017年11月16日,清涧县自来水公司接李国君反映,称其上方住户水管漏水渗漏到自家窑洞内,自来水公司当即安排人员进行了现场处置,并调查漏水原因。2017年9月上旬,居住在李国君家窑洞上方的马宁等4户居民发现供水管道漏水后并未向自来水公司报告,而是马宁向其余3户分别收取了600元后私自对管道进行维修,且漏水点并未彻底修复,导致管道漏水持续发生,直至有水渗漏到李国君家窑洞后,自来水公司随即关闭了管道阀门并进行了维修,管道漏水才得以停止。 目前,清涧县自来水公司已更换漏水管道。但是,县自来水公司认为李国君家遭受漏水影响的直接原因是住户马宁私自开挖维修供水管道造成的,我们将督促清涧县自来水公司协助李国君按照相关规定尽快处理此事。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第5条记录 【标题】 水利人工费
姓名:杨少康
IP:112.25.60.21
陕西省水利预算人工费最新调整文件是多少。陕西省招投标使用最多的水利预算软件是那种
留言于 2018-05-14 14:30:34
回复于 2018-05-25 16:50:08
杨少康先生: 你好!你关于陕西省水利工程人工预算单价最新调整文件的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 陕西省水利工程“2017”计价依据已于2017年11月底获省发改委批复。接到批复后,我们立即组织参编...... [详情]
杨少康先生: 你好!你关于陕西省水利工程人工预算单价最新调整文件的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 陕西省水利工程“2017”计价依据已于2017年11月底获省发改委批复。接到批复后,我们立即组织参编单位和专家进行校订复核,随后与正规出版机构联系并签订了印刷合同。目前,“2017”计价依据正在印刷中。“2017”计价依据人工预算单价为,技工75元/工日,普工50元/工日。 在新的计价依据发布之前,我省水利工程人工预算单价仍执行《陕西省水利水电工程概预算编制办法及费用标准(2000版)调整意见》中确定标准,即技工46元/工日,普工38元/工日。该标准与“2000办法”中人工规定价差值部分按价差处里,并列入单价表的“价差”部分。 目前,市场上水利预算软件品种较多,水利工程招投标中使用什么品牌的软件由招投标代理单位和业主自主选择。另,我们对水利预算软件在招投标中的使用情况未做过统计。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (3 )
第6条记录 【标题】 陕西叱干水烧开有渣子
姓名:田先生
IP:112.25.60.21
水烧开后有渣子,根本就喝不成。
留言于 2018-05-08 19:56:20
回复于 2018-05-18 09:43:33
田先生: 在接到信件后,省水利厅供水处通知咸阳市水利局进行调查,礼泉县水利局派人及时与田先生进行联系,并深入问题现场进行了调查。现将咸阳市水利局调查处理结果答复如下: 1、群众反映自来水打开龙...... [详情]
田先生: 在接到信件后,省水利厅供水处通知咸阳市水利局进行调查,礼泉县水利局派人及时与田先生进行联系,并深入问题现场进行了调查。现将咸阳市水利局调查处理结果答复如下: 1、群众反映自来水打开龙头后出水呈乳白色。 主要原因是水中溶入空气所致。在加压输水时,空气在泵叶的高速混和压力作用下会溶入水中,当打开水龙头后,压力降低,原先溶解在水中的空气马上释放出来,就形成了许多密集而微小的气泡,此时就会感觉到流出的水呈乳白色,但静止数秒后,随着气泡的消失,水就会变清亮。这是一种正常的物理现象,可以放心饮用。 2、群众反映水烧开后锅底会有大量水垢残留。 天然水中一般存在硬度,其主要成分是钙、镁离子,加热后与水中存在的重碳酸盐结合生成难溶于水的碳酸钙和氢氧化镁等白色沉淀。产生沉淀的多少和水的硬度大小有关。一般情况下,地下水的硬度大于地表水的硬度。硬度是矿物质的一种,矿物质是人体生命必需,对人体无害。礼泉县疾病预防控制中心对水质进行了检测,水质符合《生活饮用水标准》(GB5749-2006)。 以上结果均有礼泉县疾病预防控制中心检验报告。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (1 )

不满意 (4 )
第7条记录 【标题】 陕西省水利计价依据
姓名:王先生
IP:222.73.144.33
请问新版陕西省水利计价依据何时发布,在哪个平台发布?
留言于 2018-04-24 10:38:11
回复于 2018-05-02 09:35:51
你好!问题已收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于2017年11月底获省发改委批复,包括新编《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》《陕西省...... [详情]
你好!问题已收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于2017年11月底获省发改委批复,包括新编《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》《陕西省水利建筑工程概算定额》《陕西省水利设备安装工程概算定额》,修编《陕西省水利建筑工程预算定额》《陕西省水利设备安装工程预算定额》及《陕西省水利工程施工机械台班费定额》等六大部分内容。 接到批复后,我们立即组织参编单位和专家开展校订复核,并与正规出版机构联系商谈印制事宜。目前,校订和复核工作正在紧张进行,为了保证工作质量,初步预计在今年春节前后可正式发布。在正式发布之前,我省水利工程造价文件编制仍执行“2000系列”计价依据。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (6 )

一般满意 (2 )

不满意 (19 )
第8条记录 【标题】 自来水水质太差太脏严重影响到生活和健康
姓名:王可
IP:111.18.46.142
西安市阎良区武屯镇沟王村,自来水长期几年来一直以来水质很差,导致现在必须装好几千元的净化器才能放心饮用,可我们大部分家庭条件就装不起净化器,家里有小孩子的不得不买水喝,同样缴纳水费阎良区城区里边的自来水比我们乡下的好很多倍,村里没装净化器的群众都是怨声一片可无可奈何,再次,我诚心的恳请和希望上级领导为我们群众做主解决饮水问题!!!
留言于 2018-04-17 14:22:47
回复于 2018-05-07 16:26:13
您好,您反映的关于阎良区武屯镇沟王村群众反映自来水水质差问题的信件已收悉,我厅高度重视,立即责成西安市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 该投诉人所在武屯镇沟王村生活用水系阎良区农村集中式供水...... [详情]
您好,您反映的关于阎良区武屯镇沟王村群众反映自来水水质差问题的信件已收悉,我厅高度重视,立即责成西安市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 该投诉人所在武屯镇沟王村生活用水系阎良区农村集中式供水,水源为阎良区农村供水集中水源(水北和屈家水源地地下水源)。为保证供水水质,阎良区农村供水总站水质化验室坚持每天对农村的出厂水、末梢水进行自检,并委托国家城市供水水质检测网西安检测站每月对出厂水、末梢水进行检验,同时阎良区疾控中心对农村14个生活用水检测点进行枯水期和丰水期取样监测,经检验、检测饮水水质合格率100%。 5月3日上午,阎良区农村供水总站安排总站和武屯供水站管理人员与您进行了对接,查看了近期市、区检测部门出具的水质化验报告,取得了您对阎良区农村水质的认可。 阎良区在2006年实现了“村村通”,2008年实现了“户户通”,率先在全省建成了覆盖全区的农村集中供水工程。由于管网铺设时间较长,目前管网漏损居高不下,管道维修频率较高,如在维修时段会造成村民短时间内用水浑浊现象,给居民用水带来影响深表歉意,同时希望得到广大村民理解。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (8 )

一般满意 (0 )

不满意 (8 )
第9条记录 【标题】 水利水电资质安全生产许可证
姓名:张琦
IP:222.73.144.33
您好,我们公司是水利水电三级资质,现在想申请安全生产许可证,问下人员标准在哪块查询,比如说需要几个A证、几个B证、几个C证,还有特种作业人员需不需要。因本网站提供的电话多次致电无人接听,特在此留言咨询
留言于 2018-04-17 11:21:06
回复于 2018-04-24 09:17:47
您好,关于三级资质您可以登陆此网页具体查询。http://sxmwr.gov.cn/slscxy/index.aspx 如果还有疑问您可以拨打电话61835120或者到尚德路150号陕西省水利厅建管处咨询。 谢谢您对水...... [详情]
您好,关于三级资质您可以登陆此网页具体查询。http://sxmwr.gov.cn/slscxy/index.aspx 如果还有疑问您可以拨打电话61835120或者到尚德路150号陕西省水利厅建管处咨询。 谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (3 )
第10条记录 【标题】 关于水资源公报
姓名:覃求
IP:183.136.133.30
您好,我是陕西省西安市西安建筑科技大学一名研究生,由于科研需求需要陕西省水资源公报2005-2007年,但是网上水资源公报仅有2008-2016年,且您之前回复其他咨询留下的电话已经是空号。希望能解决下,很迫切
留言于 2018-04-10 11:11:40
回复于 2018-04-16 10:18:35
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水...... [详情]
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (3 )

一般满意 (0 )

不满意 (7 )
第1页  共35页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com
软件支持:西安迪飞科技有限责任公司      电 话:029-86520091