主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要咨询投诉
第1条记录 【标题】 关于水资源公报
姓名:覃求
IP:183.136.133.30
您好,我是陕西省西安市西安建筑科技大学一名研究生,由于科研需求需要陕西省水资源公报2005-2007年,但是网上水资源公报仅有2008-2016年,且您之前回复其他咨询留下的电话已经是空号。希望能解决下,很迫切
留言于 2018-04-10 11:11:40
回复于 2018-04-16 10:18:35
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水...... [详情]
您好,您可以通过这个网址下载:http://www.sxmwr.gov.cn/gb-zxfw-news-3-list-82937如果还有其他问题,您可以拨打水资源处电话具体咨询联系:029-61835276 谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (3 )
第2条记录 【标题】 陕西省东庄水利工程
姓名:宋鑫
IP:112.25.60.16
陕西省东庄水利工程中咸阳市礼泉县叱干镇三河村由于搬迁,所以多年来道路一直没有硬化,村里人出行非常不便。请问这个村什么时候可以搬迁? 谢谢!
留言于 2018-04-08 16:55:43
回复于 2018-04-16 10:16:18
宋鑫,你好: 来信知悉。感谢你对东庄水利枢纽工程的关心和支持!东庄水库是国务院确定的172项重大水利工程,工程建设将为我省经济社会发展发挥重要的水利支撑保障作用。现就你提出的问题答复如下: 东庄水利...... [详情]
宋鑫,你好: 来信知悉。感谢你对东庄水利枢纽工程的关心和支持!东庄水库是国务院确定的172项重大水利工程,工程建设将为我省经济社会发展发挥重要的水利支撑保障作用。现就你提出的问题答复如下: 东庄水利枢纽工程可行性研究报告已经国家发改委于2017年7月批复,目前正组织全面加快工程初步设计编制,待初步设计批复后,将按项目总体实施计划安排逐步推进移民安置工作。关于你提出的“泾河东庄水库工程咸阳市礼泉县叱干镇三河村搬迁具体时间和搬迁赔偿”,按照《大中型水利水电工程建设征地补偿和移民安置条例》(国务院第679号令)的规定,东庄水利枢纽工程建设征地移民安置工作将由礼泉县人民政府具体负责实施。结合目前东庄项目前期工作进展情况及移民安置工作总体实施计划安排,初步计划于2020年底前完成礼泉县叱干镇三河村库区移民搬迁,在此期间,礼泉县人民政府将及时就具体搬迁时间、赔偿标准等向移民群众进行公告、公示,请你们及时关注了解。 感谢你对水利工作的关注支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (0 )

一般满意 (0 )

不满意 (2 )
第3条记录 【标题】 渭河武功段开采砂石
姓名:李志军
IP:183.136.133.44
渭河武功段现在有三处挖沙地点,不知道是否为合法,如果是合法的为什么要把正常的采砂通行道路给封闭掉,如果不合法为什么又在旁边私修道路,每天晚上在热火朝天在挖砂,白天就停止工作,河堤路面安装多条减速带,多处路面有损毁,对河堤路基造成严重安全威胁?
留言于 2018-03-18 19:44:09
回复于 2018-04-02 09:20:15
李志军先生: 您好! 您在省水利厅门户网站反映渭河武功县段开采砂石情况的投诉已收悉,我厅高度重视,责成咸阳市武功县立即对反映情况进行调查了解,经武功县调查了解后认为您反映的非法采砂现象确实存在,并就...... [详情]
李志军先生: 您好! 您在省水利厅门户网站反映渭河武功县段开采砂石情况的投诉已收悉,我厅高度重视,责成咸阳市武功县立即对反映情况进行调查了解,经武功县调查了解后认为您反映的非法采砂现象确实存在,并就您反映的问题回复如下: 一、您反映武功县有三处挖沙地点,系2015年武功县以拍卖的形式确定的圪崂、南立节、西高寨、梅花、韩家坎五处采砂点中的三处。自2017年10月咸阳市水利局下发通知要求停止渭河咸阳段的采砂后,武功县坚决执行市局的禁采政策,用砖墙封堵了5条采砂通道,为减少通道口交通不安全事故的发生,特在通道两侧均安装了多条减速带,确保车辆通行安全。截至目前并未放开渭河河道采砂,所以您反映的采砂属于非法偷采; 二、为了打击非法采砂,武功县专门成立城市管理执法局,对非法采砂通过下达《停止违法行为通知书》进行事前预控,事后固定证据,立案查处一整套程序开展执法工作。同时制定下发《武功县人民政府关于渭河河道禁止采砂的通告》,大力宣传禁采政策等,但由于非法采砂行为经常发生在后半夜且流动性强,给禁采监管和打击非法采砂工作带来不少问题,监管工作存在一定疏漏,致使出现了屡禁不止的现象发生,同时给您及周围群众的生活造成了一定的影响; 三、为彻底整治您所反映的问题,武功县政府组建了砂石采运管理整治工作领导小组,近期将抽调县执法局、公安局、交警大队、交通局、水利局、国土局等部门工作人员,专门开展打击非法采砂联合执法活动,以维护河道正常禁采秩序。同时将加大夜间巡查执法力度,采取实时与错时执法相结合的方式,安排相关执法人员对各个砂场进行蹲点执法,对非法采砂发现一起查处一起,维持对非法采砂的高压严打态势,以实现河道禁采秩序的彻底好转,维护渭河良好的生态环境。 感谢您对水利工作的支持和配合! [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (5 )

一般满意 (0 )

不满意 (5 )
第4条记录 【标题】 东庄水库搬迁赔偿问题
姓名:董文化
IP:183.136.133.28
你好东庄水库都修开了,我们也慢慢在搬迁,怎么不见赔偿的声音呢大家都很担心后面的生活问题。
留言于 2018-03-16 16:44:04
回复于 2018-04-02 09:22:51
您好,东庄水库工程目前处于项目审批阶段,移民搬迁实施工作尚未启动,待前期工作完备,移民搬迁实施工作正式启动后,我们将会加大监督管理力度,确保国家水库移民政策的贯彻执行,维护移民的合法权益。谢谢您对水利事业的支持。 [详情]
您好,东庄水库工程目前处于项目审批阶段,移民搬迁实施工作尚未启动,待前期工作完备,移民搬迁实施工作正式启动后,我们将会加大监督管理力度,确保国家水库移民政策的贯彻执行,维护移民的合法权益。谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第5条记录 【标题】 蓝田县马楼村饮用水污染
姓名:李先生
IP:183.136.133.28
领导好: 我是西安市蓝田县普华镇马楼村村民,本村饮用水长期存在安全隐患,水烧开后呈现黄色或者像洗衣粉一样水面一层白色沉淀泡沫,必须沉淀后才能勉强喝,虽然前几年通了自来水但是水量不足时有时无,水源地无人维护缺乏后期维护投入,存在污染情况。近年来许多村民相继患病,不能说是和水有关系,但是多少应该有点关系。我不是专业人员不能做出正确判断,只能说下我看到的情况。是不是请专业人员检测下水质,维护改造下设施设备保证村民用水安全。望重视!!!
留言于 2018-03-04 09:29:19
回复于 2018-03-20 09:30:07
您好: 您在省水利厅门户网站反映普华镇马楼村的水质问题的投诉已收悉,我厅高度重视,责成蓝田县水务局立即对反映情况进行调查了解, 蓝田县水务局安排县水质监测中心,会同普化镇政府对该村水源、用水户水质进行取样。经...... [详情]
您好: 您在省水利厅门户网站反映普华镇马楼村的水质问题的投诉已收悉,我厅高度重视,责成蓝田县水务局立即对反映情况进行调查了解, 蓝田县水务局安排县水质监测中心,会同普化镇政府对该村水源、用水户水质进行取样。经水质监测中心检验,该组水样据GB5749-2006规定,均合格。水质检测报告单已发送邮箱,请注意查收。感谢您对水利工作的支持和配合! [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (2 )

一般满意 (0 )

不满意 (1 )
第6条记录 【标题】 陕西省渭南市蒲城县城关镇南阜村四组村民饮用水不健康或存在污染问题
姓名:田娜
IP:183.136.133.30
近两年,村里无论年轻年长的人,许多人都身患恶疾,癌症,许多已离开人世,还有许多在继续治疗和恶疾做斗争,村里人心惶惶,通过多方咨询,大家都分析是水质问题或可能长期存在污染,希望相关部门重视,解决水的问题,结束村里人的噩梦,让大家健康生活。
留言于 2018-02-27 10:58:29
回复于 2018-03-08 10:23:35
您好,关于“渭南市蒲城县城关镇南阜村村民投诉饮用水不健康或存在污染问题”的信件已收悉,在接到信件后,我厅责成渭南市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 蒲城县城关镇南阜村隶属于陕西省水务集团蒲城县水务有...... [详情]
您好,关于“渭南市蒲城县城关镇南阜村村民投诉饮用水不健康或存在污染问题”的信件已收悉,在接到信件后,我厅责成渭南市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 蒲城县城关镇南阜村隶属于陕西省水务集团蒲城县水务有限公司兴镇供水管理站管辖范围,该村的生活饮用水由陕西省水务集团蒲城县水务有限公司桥陵供水管理站安王水厂供应,根据陕西省地矿综合地质大队实验室2017年第1700号水质检验报告,该水源水质的各项指标符合国家饮用水生活标准。 检测报告已发送邮箱,请注意查收。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (12 )

一般满意 (0 )

不满意 (6 )
第7条记录 【标题】 宝鸡王家崖水库挖沙毁林破坏严重
姓名:叶强
IP:222.73.144.29
宝鸡王家崖水库东西两岸及水库库尾,从2016年开始,有人以水库清淤的名义开始挖沙,开始还能规范生产。但从2017年初开始,随着宝鸡市区周围河道禁止乱采沙石后,王家崖水库周围采沙情况就严重失控,现有采沙场5处,沙场占用农民耕地,破坏水库防护林带堆放沙料情况十分突出,他们的采沙船、洗沙设备白天停止生产,到了晚上就疯狂挖沙,拉沙车辆严重破坏沿线农民生产生活道路,噪音污染严重,给附近群众造成很大影响,请求上级领导能够重视,及时取缔非法挖沙行为。
留言于 2018-02-14 09:19:52
回复于 2018-02-28 16:00:11
您好,您的问题已收悉,现回复如下: 经调查核实,王家崖水库清淤单位的淤积物绝大部分堆积在水库602.5高程以内,均为水库淹没区,部分淤积物租用农民农用地,我们已责成相关清淤单位立即清理。 关于“破环...... [详情]
您好,您的问题已收悉,现回复如下: 经调查核实,王家崖水库清淤单位的淤积物绝大部分堆积在水库602.5高程以内,均为水库淹没区,部分淤积物租用农民农用地,我们已责成相关清淤单位立即清理。 关于“破环水库防护林”问题,在去年的清淤过程中,曾经有个别单位侵占水库淹没区林木的情况,我单位发现后,对相关单位进行了严厉批评,责成立即予以恢复,已于2017年4月,对损毁林木进行了补栽,目前已经恢复水库防护林原貌。 关于“晚上挖沙、破坏农民生产生活道路、噪音污染”的问题,经调查核实,确实存在个别单位晚间施工,噪音污染的情况。我单位已经采取相关措施,责成停止晚间施工,严禁扰民。 关于“对农民生产生活道路的破环”问题,经调证,当地政府已经于2018年2月,对相关路段进行了封堵。 2018年3月15日、16日,我厅已组织水政执法人员和管理人员进入库区执法,对擅自违规进入库区的大小船只进行了封存。下一步我们将持续加大执法力度、整顿秩序、规范管理。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (6 )

一般满意 (0 )

不满意 (4 )
第8条记录 【标题】 饮水问题
姓名:王国栋
IP:183.136.133.41
陕西省蒲城县永丰镇刘家沟村十组村民吃水困难,一个月只放一次水,每次只放半天,村民的生活严重受到影响
留言于 2018-02-08 20:35:56
回复于 2018-02-16 10:23:54
您好,关于“渭南市蒲城县永丰镇刘家沟村停水问题”的信件已收悉,在接到信件后,我厅责成渭南市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 永丰镇刘家沟村由该村“380”机井负责供水,由于部分供水管网老化,跑冒滴漏...... [详情]
您好,关于“渭南市蒲城县永丰镇刘家沟村停水问题”的信件已收悉,在接到信件后,我厅责成渭南市水务局进行调查,现将调查处理结果答复如下: 永丰镇刘家沟村由该村“380”机井负责供水,由于部分供水管网老化,跑冒滴漏经常发生,所以该村实行定时供水。 为了解决该村供水问题,该局在2017年已联系永丰镇政府和刘家沟村,计划对该村供水管网进行更新改造。但是由于该村支委在今年3月分换届,故该工程迟迟未能动工。目前该村换届工作即将结束,在经镇政府协商后,决定待换届工作完成后立即开工建设,预计4月中旬之前全部完工,完工后将恢复正常供水。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (1 )

一般满意 (0 )

不满意 (0 )
第9条记录 【标题】 已处理好
姓名:高阳
IP:183.136.133.31
咸阳市凤凰家园B05一单元水压不足已经处理完成,谢谢政府!
留言于 2018-01-15 10:02:51
回复于 2018-01-16 16:10:08
谢谢您对水利事业的支持。 [详情]
谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (12 )

一般满意 (3 )

不满意 (4 )
第10条记录 【标题】 陕西水利2017计价依据
姓名:王先生
IP:182.140.227.21
陕西省水利工程新的计价依据(以下简称“2017计价依据”什么时发布执行
留言于 2018-01-08 19:00:22
回复于 2018-01-16 16:19:01
王先生: 你好!你关于陕西省水利工程“2017”计价依据发布时间的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于20...... [详情]
王先生: 你好!你关于陕西省水利工程“2017”计价依据发布时间的咨询投诉意见收悉。现答复如下: 在省级有关部门大力支持下,经过有关参编单位和专家的共同努力,陕西省水利工程“2017”计价依据于2017年11月底获省发改委批复,包括新编《陕西省水利工程设计概(估)算编制规定》《陕西省水利建筑工程概算定额》《陕西省水利设备安装工程概算定额》,修编《陕西省水利建筑工程预算定额》《陕西省水利设备安装工程预算定额》及《陕西省水利工程施工机械台班费定额》等六大部分内容。 接到批复后,我们立即组织参编单位和专家开展校订复核,并与正规出版机构联系商谈印制事宜。目前,校订和复核工作正在紧张进行,为了保证工作质量,初步预计在今年春节前后可正式发布。在正式发布之前,我省水利工程造价文件编制仍执行“2000系列”计价依据。 感谢对我省水利工程造价管理工作的关心和支持。 [隐藏]

请您对我们的回复进行评价:

满意 (27 )

一般满意 (0 )

不满意 (3 )
第1页  共33页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
陕ICP备:0800750号  网站标识码:6100000039  公安机关备案号:61010202000160
单位地址:西安市尚德路150号   邮 编:710004   电 话:029-61835268    邮 箱:sxsl_2010@163.com
软件支持:西安迪飞科技有限责任公司   电 话:029-86563859