主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 厅长信箱
陕西省水利厅欢迎您 我要留言
第1条记录 【标题】 水利投诉
姓名:陈柏
IP:112.25.60.16
你好 我是陕西省紫阳县汉王镇得居民,镇上有条汉江河,就是这汉江河边上得小镇经常挺水,一停就是好多天,导致镇上得居民和用水量较大得商户都没有水用,商户关门不营业,住户日常饮用水都是问题,连洗脸得水都没有,望领导们能够关注和解决下。
留言于 2018-01-17 09:52:21
回复于 2018-02-11 15:24:18
陈柏: 你好,来信收悉。省水利厅高度重视,立即安排城乡供水与农业综合开发办、安康市水利局进行了调查。现将有关情况答复如下: 紫阳县汉王集镇供水人口约5000人,其供水水源来自集镇周边的茨沟、大沟、竹...... [详情]
陈柏: 你好,来信收悉。省水利厅高度重视,立即安排城乡供水与农业综合开发办、安康市水利局进行了调查。现将有关情况答复如下: 紫阳县汉王集镇供水人口约5000人,其供水水源来自集镇周边的茨沟、大沟、竹沟引水及汉江抽水,总供水规模为400m3/d,因几条支沟流域面积较小,干旱季节会出现供水不足的问题。经了解核实,该集镇供水今年以来出现断续性停水属实,最长连续停水时间约1个周,一次出现在2017年夏季,原因为汉江抽水水泵出现故障,更换后能正常供水;另一次出现在今年元月,原因为低温导致管道受损后停水,经该县农村供水管理公司组织紧急抢修后于2月3日恢复正常,其他小范围零星停水主要因低温造成水表破损后供水不正常,及时更换水表后都得到了解决。 该集镇目前供水正常的情况,在安康市水利局2月7日与你的联系中得到证实。从了解的情况看,该集镇出现停水问题都是因设备故障或自然灾害造成的,出现问题后的处理是及时的,管理人员的履职是主动的,需要注意的是应加强对入户供水设施防冻措施落实情况的督促,安康市水利局就此问题对紫阳县局分管供水工作的负责人进行了提醒。紫阳县水利局表示将加强管理,确保用户正常供水,同时争取在今年内对几处引水设施进行改造,以提高集镇供水保证率。 省水利厅厅长信箱办公室 [隐藏]
第2条记录 【标题】 陕西省最美水利人评选太随意
姓名:方钧
IP:182.140.227.19
王厅长您好!从2016年后半年我县推荐陕西省最美水利人始至前天终于揭晓。但本次最美水利人的评选活动有些让人看不懂之处:1、绥德县水文站乔峰并不是本次陕西省最美水利人的候选人,但他却赫然当选为本届水美水利人,这是不是说本届最美水利人评选比较随意?!2、我本人经县、市多重评选推荐到省厅,而且本人工作业绩突出被授予2015年县劳模,2016年市劳模,县农村工作先进个人、水利系统先进工作者等众多奖项。先进事迹多次在县电视台播放(最美水利人的上报材料中有影像资料),所实施的全国中小河流治理试点项目~黑木头川重点集镇段防洪工程其工程质量等级被评定为"优良"。……一些被评选为陕西省最美水利人的同志的工作业绩和所获荣誉奖励均不如我,但我落选于本届陕西省最美水利人。王厅长,我真的看不懂我厅陕西省最美水利人的评选"规则"! 希望没有打扰到您! 此致
留言于 2017-12-29 14:09:07
回复于 2018-02-05 08:54:27
方钧同志: 您好!来信知悉。 您反映的陕西省最美水利人评选活动不尽如意及自己只是“提名奖”,而没有被表彰为“最美水利人”一事,经调查核实,答复如下: 为积极培育和践行社会主义核心价值观,扎实推进...... [详情]
方钧同志: 您好!来信知悉。 您反映的陕西省最美水利人评选活动不尽如意及自己只是“提名奖”,而没有被表彰为“最美水利人”一事,经调查核实,答复如下: 为积极培育和践行社会主义核心价值观,扎实推进“厚德陕西”和“文明行业”建设,发挥身边先进典型的示范引领作用。去年4月开始,由陕西省水利厅文明办、陕西省农林水利气象工委、陕西省水利信息宣传教育中心共同组织,在全省开展了首届“最美水利人”推荐评选活动。活动经逐级推荐、资格审查、网络投票、现地考察、组委会评审、专题研究,最终决定对赵军昌等10名同志授予“陕西省首届最美水利人”荣誉称号;对刘元信等20名同志授予“陕西省首届最美水利人提名奖”。提名奖里边也包括您。 这次评选我们本着突出基层一线、群众反映良好、涵盖主要专业、尽可能覆盖全省水利系统各单位的原则进行综合考量,43名人选,最终表彰30名,比例也不小。只表彰10名最美水利人,总的来说还是为了突出含金量高。  你所反映的省水文水资源勘测局绥德水文站站“乔峰”,没有参加投票,就被表彰为“陕西省首届最美水利人”。首先是姓名不准,应为马锋。其次关于马锋当选,原因有三:一是去年迎战榆林大理河“7.26”特大暴雨洪水事件发生后,陕西省水文水资源勘测局党委建议增补绥德水文站站长马锋同志为陕西省首届最美水利人人选,尽管评选进程过半但组委会认为,马锋同志在迎战榆林“7.26”特大暴雨洪水中,精心组织,周密部署,带领全站职工风口浪尖抢测快报,身处孤岛临危不惧,面临危险恪尽职守,抢测到有实测资料以来的最大洪水过程,为绥德县及时组织6.5万人撤离避险赢得了宝贵时间。省防汛抗旱总指挥部向绥德水文站发出嘉奖令;水利部水文局、国家防汛抗旱总指挥部办公室先后发来表扬信,给予以高度赞扬与肯定。8月3日,央视《焦点访谈》播出《洪水中的生命之舟——未曾间断的测报》,对绥德水文站职工迎战大理河“7.26”特大暴雨洪水事迹进行了报道。8月4日,时任省委书记娄勤俭就《焦点访谈》专题报道作出重要批示。随后,陕西日报、陕西电视台、中国水利报、三秦都市报、陕西工人报等主流媒体以及人民网、凤凰网、西部网等70余家网络媒体相继进行了报道和转发了报道,受到了社会高度赞扬。马锋同志被省委办公厅、省政府办公厅授予“‘7.26’抗洪抢险救灾工作先进个人”;省水利厅授予该站先进集体,省人社厅与省水利厅联合予以嘉奖与记功,省水文局授予“优秀水文站站长”;绥德县委、县政府授予其“7.26抗洪抢险救灾先进个人”。二是这样的先进典型,实属少见,与我们开展“最美水利人”推荐评选活动的初衷一致。因此同意其参选。三是在后期研究审定过程中,我们也综合了各方面的因素,不但反复征求上报大单位的意见,同时又进行认真分析讨论。大家认为马锋同志置生命于不顾恪尽职守、个人事迹突出、反响强烈为陕西水利人争了光、影响大让全社会再次认识了水文工作的社会价值,所以理应当选。 我们也注意到您个人近年来,坚守基层一线,默默无闻努力奉献,工作成绩突出,也多次受到各级表彰。 关于你只被表彰为“陕西省首届最美水利人提名奖”,而没有在10名“最美水利人”表彰之列。这个问题一是名额确实有限,不可能涵盖所有地市、所有专业。二是你尽管是“提名奖”,但代表了整个榆林水利人,成绩应予肯定。 希望您保持荣誉、戒骄戒躁,用自己的先进事迹引导本单位及榆林水利系统干部职工自觉践行社会主义核心价值观,再接再厉,全面引领行业文明风尚,为陕西水利追赶超越,谱写新时代壮丽篇章而不懈努力。同时也希望能理解支持我们的工作,继续努力,争取在下一届的“陕西省最美水利人”评选中脱颖而出、榜上有名。 省水利厅厅长信箱办公室 [隐藏]
第3条记录 【标题】 关于渭河水利工程咸阳湖
姓名:白峰
IP:182.140.227.17
咸阳湖运动公园(大沙滩)今年大沙滩开放以来吸引了咸阳西安很多游客的到来,其独特的运动场地更多的吸引了运动爱好者在此健身,平整的自行车骑行道也受到了我们这些骑行爱好者的亲睐!可是景区的有些规定确阻碍了建设的初衷,原本的骑行车道却只允许公园内的运营车辆骑行!我们这些骑行爱好者望而却步!在国家提倡全民健身的大背景下公园管理者为着小团体一己之私违背民意,这种行为是给咸阳抹黑,作为一个咸阳人感到羞愧!一些老人从城里骑车到公园游览(公园距主城区较远),一些学生骑车带着球来公园锻炼,因为管理者的不当规定,只能望园兴叹!在这里我呼吁管理者改变不合理的规定,还运动埸于民,最大限度的开放运动功能!向西安市渭河城市运动公园,西安湖公园学习让自行车运动在园内开展起来!【图片】【图片】
留言于 2017-12-19 22:35:04
回复于 2018-01-02 15:31:43
白峰先生: 您好! 您在厅长信箱所咨询了解的“渭河水利工程咸阳湖”已收悉。现答复如下: 1、咸阳湖二期景区先后建成荷桂广场、奥林匹克广场、同心广场、渭水金滩、樱花大道等景观设施,极大方便周边群众游玩、健身。并于2...... [详情]
白峰先生: 您好! 您在厅长信箱所咨询了解的“渭河水利工程咸阳湖”已收悉。现答复如下: 1、咸阳湖二期景区先后建成荷桂广场、奥林匹克广场、同心广场、渭水金滩、樱花大道等景观设施,极大方便周边群众游玩、健身。并于2017年7月29日开园迎接群众,但是,目前景区内部分设施尚未完全建成,还在继续施工,往来车辆较多,如任由自行车、摩托车和机动车在景区通行,对游客的人身安全存在极大的安全隐患,所以景区禁止自行车、摩托车和机动车行驶。 2、你所反映的景区存在收费观光自行车的问题。收费观光自行车是在秦都区接管前私自进入,秦都区从未收取任何费用,在禁止自行车、摩托车和机动车的同时,将观光自行车也一并清理出景区,目前景区不存在经营性自行车。 3、咸阳湖二期开园以来,来景区游玩、健身的群众比较多,特别是沙滩、运动场周边游客较为密集,加之景区一些区段的道路毗邻河道,河水较深,道路两侧没有护栏和履历防护,存在安全隐患,因而景区不具备开放自行车、摩托车和机动车自由通行的条件。 4、目前景区内自行车、摩托车停放区,社会车辆及共享单车进入景区随意停放,存在极大的交通安全隐患,增加管理难度,为了方便游客更好游玩,目前市政府正在建设低速观光自行车站,拟投放适量的低速观光自行车,供游客使用。 感谢您对水利工作的支持和配合! 陕西省水利厅厅长信箱办公室 2017年12月29日 [隐藏]
第4条记录 【标题】 三类人员考试问题
姓名:花木兰
IP:113.200.107.242
领导好,建议能不能把水利三类人员培训考核多办几次,半年多组织一次,考核不过就要等到年底,太慢了吧,人生是有限的,长期处于等待状态,一年一年浪费时间。希望能有所改进。
留言于 2017-08-06 14:52:37
回复于 2017-08-16 17:13:05
谢谢您的建议,我们会向有关部门反映这个问题的,谢谢您对水利事业的支持。 [详情]
谢谢您的建议,我们会向有关部门反映这个问题的,谢谢您对水利事业的支持。 [隐藏]
第5条记录 【标题】 村民用水问题长期无人问津
姓名:李健
IP:223.104.11.97
领导您好,我是宝鸡市扶风县段家镇青龙村九组村民,我组和临近的三组到现在为止没有通上自来水,长期反馈无人问津。我们日常用水需要到村里有井的人家去拉,夏天用水量大,经常闹水荒,人家也不欢迎来拉水;我们家曾经也打过井,但是因为水质有问题废弃了,村里普遍认为是村后的韦河水污染影响了地下水。目前,留在村里的大多是老一辈的人,身体一年不如一年,连拉水都成问题,后辈在外地也只有干着急,我们多次向市县反馈,答复说2017年上半年就能解决,可是到如今毫无动静,通水遥遥无期,村民何时才能摆脱饮水困难,请领导及民所困,督促相关单位做实事,我代表我的父母向您表示诚挚的感谢!
留言于 2017-07-04 11:41:15
回复于 2017-08-01 09:23:43
李先生您好! 您所反映段家镇青龙村九组群众饮水问题的信访件收悉。省水利厅高度重视,立即批转宝鸡市和扶风县水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 青龙村位于段家镇东1.5公里处,全村共有11个村民小组,850户3...... [详情]
李先生您好! 您所反映段家镇青龙村九组群众饮水问题的信访件收悉。省水利厅高度重视,立即批转宝鸡市和扶风县水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 青龙村位于段家镇东1.5公里处,全村共有11个村民小组,850户3398人。近年来,通过中省农村饮水专项资金已解决了该村9个村民小组群众的吃水问题。但因青龙村三、九组(三组47户188人,九组49户196人)沿小韦水河畔居住,受资金、供水距离和供水条件等原因制约,三组和九组群众未吃上自来水。 针对青龙村三、九组群众饮水现状,扶风县水利局通过整合涉农资金,将该村组饮水问题纳入到今年解决计划。目前已组织设计单位进行了勘测,并编制了供水初步设计报告,待批复后将立即组织实施,预计年底前将建成通水,届时该村组群众将吃上干净、卫生、方便的自来水。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]
第6条记录 【标题】 管理权属问题
姓名:王锋
IP:1.85.234.240
尊敬的各位领导: 你们好。 我有以下几个问题想了解: 1、渭河户县、兴平、武功、周至、杨陵、眉县段插花地带的管理权属; 2、渭河综合治理工程后堤防的管理范围(背水面防护林带以外多少米属管理范围); 3、目前,是以河道中心线为界,还是主流为界。 谢谢!
留言于 2017-07-02 13:39:28
回复于 2017-07-21 16:19:47
王锋先生: 您好! 您在厅长信箱所咨询了解的“管理权属问题”已收悉。现答复如下: 您咨询了解的渭河户县、兴平、武功、周至、杨凌、眉县段插花地带的管理权属及河道界线不在水利部门所管辖范围之内,请您到当地的相关部门咨...... [详情]
王锋先生: 您好! 您在厅长信箱所咨询了解的“管理权属问题”已收悉。现答复如下: 您咨询了解的渭河户县、兴平、武功、周至、杨凌、眉县段插花地带的管理权属及河道界线不在水利部门所管辖范围之内,请您到当地的相关部门咨询了解;您咨询了解渭河综合治理工程后堤防的管理范围按照《陕西省河道管理条例》划定,护堤地宽度从堤防临、背坡脚算起,宝鸡峡大坝至咸阳铁路桥段,临河20米,背河50米;三门峡库区咸阳、西安市段,临河20米,背河50米;渭南市段,临河50米,背河30米。堤防安全保护区临河、背河护堤地边沿向两边各划50米。 感谢您对水利工作的支持和配合! 省水利厅厅长信箱办公室 [隐藏]
第7条记录 【标题】 村民没水吃干部不作为!
姓名:谭小刚
IP:113.201.42.39
我是宝鸡市陈仓区贾村镇西坡村村民,作为普通百姓我们生存的基础就是吃穿住行,我村一组大部分村民已经断水缺水快一年时间了,村民们是怨声载道,村上的领导是不管不问,不作为!个别村民实在没办法,自己掏腰包独立修建饮水线路,这个问题我2017年5月19日已经向陈仓区政府反映,但区政府没有做任何调查,就给我们回复,“经查,一组群众吃水靠的是自流泉水,建有一个蓄水池,天长日久,出水管堵塞,没有及时处理,导致虽然蓄水池水是满的,但供水不畅,村组干部组织村民经过开挖排查,对出现问题的管道进行了疏通、维修,群众吃水问题已经解决。”5月26页曾向市政府反映有关情况,至今也没有回复,但事实是直至现在村民吃水问题依然没有彻底解决,给出这样的回复恐怕是某些干部坐在办公室向某些干部打电话询问了一下而已,而我们的有些干部也是睁着眼睛说瞎话,对人民反映的问题,不经过任何实地调查,就出结果,对自己对人民不负任何责任,这就是我们的党员干部,对于这样的党员干部我们还能信任吗?
留言于 2017-06-30 09:39:11
回复于 2017-08-01 09:22:53
谭先生您好! 您所反映贾村镇西坡村一组群众饮水问题的信访件收悉。省水利厅高度重视,立即批转宝鸡市和陈仓区水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 贾村镇西坡村位于贾村镇西北 10 公里处, 一组有村民 44户22...... [详情]
谭先生您好! 您所反映贾村镇西坡村一组群众饮水问题的信访件收悉。省水利厅高度重视,立即批转宝鸡市和陈仓区水利局进行调查处理,现就有关情况答复如下: 贾村镇西坡村位于贾村镇西北 10 公里处, 一组有村民 44户220 人。 2009 年该村实施了农村饮水安全工程,群众饮水问题得到了解决 。 经调查核实,该工程至建成以来一直正常运行。今年春节过后,来水量变小,群众需水量加大,供水不能完全满足村民需求。6月底西坡村委会组织人员对原水源地进行了清理,投资0.56万元更换530 米供水管道,并安装控制闸阀1座,根据出水量实行定时供水。但因部分居住地势低的农户利用自来水浇灌门前户内菜地用水较多,导致居住相对较高的村民谭小刚在夏季用水高峰期存在一定的困难。 针对西坡村一组群众饮水现状,陈仓区水利局经与镇村干部座谈讨论, 就饮水工程的后期管理达成了一致意见:一是在第二排街道的供水管网上加装控制闸阀,优先向居住在地势相对较高的群众供水。二是加强运行管理,村组安排专人逐户巡查,禁止自来水浇灌菜地。三是落实《陈仓区农村饮水工程运行管理办法》,计量收取水费。四是落实专人负责管理,实行错时放水,确保群众用水正常。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]
第8条记录 【标题】 贫困山区的水利
姓名:罗军平
IP:113.138.100.64
陕西省商洛市商南县黑漆河村,留守儿童鱼空巢日渐严重,而这里资源丰富,河道有水而不烈,有田而不成块,造成劳动力大量外流,日趋显得萧条,据说国家有大量的农田水利建设资金,可我没有看到改善,也没有听说有水利资金帮助,也许是被挪用或者是损公肥私?不得而知,如果有资金支持,5年内可以使返乡成常态,很多社会问题、环境问题等就可以顺利解决,也是功德无量的善举,为什么政府看不到呢?将小块平整成大块,有利于机械操作,河道修拦河坝,可以灌溉、养鱼、鸭等长久经济来源,这里有天然的野生芹菜,食药兼顾的天然植物,但是河道需要治理,才能发挥野生芹菜的优势,也许是水利资金遇到了不负责任的人,造成了改革开放几十年了,这里还是贫困,希望政府考察研究,招聘有责任心,一心为公的有识之士,担当资金使用和管理,政府监督,相信短期内可以见成果,这里的父老乡亲谢谢政府了,也是利国利民的丰碑。
留言于 2017-04-28 13:15:29
回复于 2017-05-22 10:39:10
罗军平同志: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排相关处室与商洛市水务局衔接沟通。商洛市、商南县水务局领导高度重视,5月9日由商南县水务局总工周瑞平与罗军平网民进行了电话沟通。随后,商南县水务局派人赴黑漆河村开...... [详情]
罗军平同志: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排相关处室与商洛市水务局衔接沟通。商洛市、商南县水务局领导高度重视,5月9日由商南县水务局总工周瑞平与罗军平网民进行了电话沟通。随后,商南县水务局派人赴黑漆河村开展实地调查。 据现场调查,该村耕地零星分散,主要集中在黑漆河几条支沟周边,且为沟台地。黑漆河主沟道两岸多为群众住房,河滩“拾边地”居多。沿岸村民生活污水等直接排入河道,污染较为严重。2011年,商南县水务局利用省级安排的农村饮水安全整合资金实施农村安全饮水工程一处,解决了项目区近70%以上居民的生活用水,目前该工程运行基本正常。罗军平网民反映的情况基本属实。 黑漆河村位于商南县城关街道办西南部,郭山路沿线,距县城10公里。全村人口居住分散,所辖26个村民小组,722户,2672人,耕地面积3390亩,主要为沟台地、坡耕地。黑漆河村地貌以低山丘陵为主,气候温暖,雨量充沛,适宜林下养殖和茶叶种植。该村经济发展较为落后,无集体经济收入,水、电、路、讯等基础设施不完善。 针对网民反映事项中存在的实际问题,省水利厅督促指导商洛市及商南县水务局将做好以下几方面工作:一是结合黑漆河村地理环境、水资源现状、水利工程建设条件和群众居住相对分散的实际,由市、县水利部门就该村农村饮水等水利基础设施建设重点问题进行摸底,视需要和可能,筛选重点项目,省级将按照水利发展规划和贫困县水利投资有关政策,给予帮助支持。二是按照我省全面推进河长制有关要求,由商洛市、商南县尽快落实黑漆河河长责任,加快黑漆河水资源保护、水污染防治、水生态和水环境治理等相关工作,切实改善河流生态环境,维护河流健康生命,造福一方百姓。 谢谢您对水利工作的关心支持! [隐藏]
第9条记录 【标题】 陕西省商洛市山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡
姓名:杨军
IP:59.53.67.196
陕西省商洛市山阳县金钱可流域挖沙严重,多次举报,相关部门不做为,让我们取证,请问职能部门是干什么的,难道河床严重损坏看不见吗?每年国家补贴的流域治理资金去了哪里,在国家三令五申的治理政策下,那些破坏生态的人还在继续谋利又是什么原因,希望省上领导予以彻查.
留言于 2017-03-16 09:58:51
回复于 2017-04-05 16:18:45
杨军同志: 您好!来信知悉。 您反映的山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡的问题,经调查核实,答复如下: 近年来,随着山阳县经济的快速发展,山柞高速、陕南移民搬迁等一批重大基础设施项目加快了建设进度,对砂石需求量...... [详情]
杨军同志: 您好!来信知悉。 您反映的山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡的问题,经调查核实,答复如下: 近年来,随着山阳县经济的快速发展,山柞高速、陕南移民搬迁等一批重大基础设施项目加快了建设进度,对砂石需求量不断增加。为了缓解砂石供需矛盾,山阳县按照《陕西省河道采砂管理办法》第十五条等规定,通过逐年规划,对山阳县域内河道采砂许可采用划段公开竞拍的形式进行适度开采,所收费用(即砂石资源费)全额上缴国库。山阳县金钱河作为山阳县境内的主要砂源地之一,在规划许可之列。2016年以来,由于山阳县境内金钱河上游户家垣段山柞高速路建设大量用砂,砂石供需矛盾日益激化,引发群众反映强烈,2017年山阳县已将该段河道列为砂石禁采区,除少数采砂未到期限的河段外(2017年5月31日到期),将全面实行禁采。同时,将其支流列为采砂保留区,供群众建房自采自用砂石(50立方米以下)。 经市县检查发现,山阳县金钱河户家垣段未到期采砂业主雷某、马滩段采砂业主喻某不同程度存在超深度、超范围采砂现象,且有大量成品砂堆积河床。其中雷某砂石堆积河床现象尤为严重,共两处3100立方米。山阳县执法人员当场对其下发了《责令改正通知书》,要求其立即复平河床,确保行洪畅通,并对二人依法进行了处罚。目前,河道清理工作正在进行之中。 目前已进入汛期,省水利厅要求市县采取措施加大执法力度,确保河道行洪畅通。山阳县水务局将牵头集中开展采砂综合整治,组织镇、村两级“河长”、水政执法人员和公安干警组成联合执法队,对金钱河流域开展为期10天的综合整治;加大违法采砂处置力度,落实整改责任。采取工程措施封堵下河路口,回填采挖坑、清理弃料堆体。进一步完善定期巡查、突击巡查和重点巡查相结合的巡查机制,加大巡查频次,消除死角死面。 4月5日,商洛市水利局在全市范围内组织开展了河道水库执法检查活动,要求七县区水务局、局属各有关单位结合汛前、汛期防汛安全大检查,组织开展好辖区河道执法检查活动。 省水利厅要求商洛市及其所属县区水务局切实加强河道日常巡查,抓好河道采砂执法监管,完善落实“河长制”,充分发挥县、镇、村三级“河长”的基层监管职责,保障沿岸群众生产生活安全,维护河流健康生态。 [隐藏]
第10条记录 【标题】 关于渭河渭南西庆屯段违法彩砂的情况
姓名:黎明
IP:111.12.251.10
尊敬的领导您好! 据悉近期渭河渭南段应为禁止采砂状态。但近日经过渭河河滩西庆屯村段时,发现渭河南岸沙堆堆积如山,采砂设备噪音不绝于耳,采砂行为并没有停止。更有甚者,直接在农田中挖出深坑采挖地下砂源。严重危害当地地下水源、生态环境、农田耕作及堤坝安全!据沙场内部人员透露,他们并没有办理任何证件,属于违法采砂状态。为逃避检查,他们大多只在夜晚进行采砂活动。且采砂设备均为可移动状态,当遇到执法人员检查时,会将采砂设备移至采砂场地之外逃避检查。且渭南河务局执法人员并没有拿出给力的解决方法,现场没有采沙设备就“放人一马”,检查时面对身旁堆积如山的沙堆无动于衷,这样的执法方式怎么能扼制违法行为。不免让人怀疑执法队伍中是否存在“自己人”包庇违法人员。使得违法采砂行为屡禁不止。希望贵厅能督促、指导下级对违法采砂行为予以严厉打击!请还渭河两岸一个良好的生态环境、缓解汛期河道不畅的防汛压力、给老百姓一个美好的碧水蓝天!
留言于 2017-03-02 18:37:48
回复于 2017-03-31 09:27:21
黎明同志:   你好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省三门峡库区管理局派专人进行了调查了解。 经调查,所反应的渭河西庆屯段违法采砂情况基本属实。2016年11月至2017年2月中旬,渭南市高新区管委会联合水务...... [详情]
黎明同志:   你好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省三门峡库区管理局派专人进行了调查了解。 经调查,所反应的渭河西庆屯段违法采砂情况基本属实。2016年11月至2017年2月中旬,渭南市高新区管委会联合水务局、公安局、环保局、河务局开展了联合执法行动,先后捣毁临时建筑10余间,拆除捣毁采砂船只及设备11台套,3月20日-24日对河道内滞留的违法采砂设备进行彻底清理。现场遗留的10余堆违法堆砂,已按照执法程序送达相关执法文书,启动执法程序。 近期,经现场核查,该河段内未发现违法采砂行为,省三门峡库区管理局将继续按照渭南市政府治污治霾要求,在渭南高新区管委会的组织下联合多部门,加大巡查力度,严格查处河道内违法采砂行为。 省水利厅要求三门峡库区管理局在今后的工作中进一步加大对河道日常巡查的频次,认真贯彻落实《陕西省河道采砂管理办法》等有关规定,加强对违规采砂的查处打击力度,严格执法,确保河道安澜。 [隐藏]
第1页  共2页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
陕ICP备:0800750号  网站标识码:6100000039  公安机关备案号:61010202000160
单位地址:西安市尚德路150号   邮 编:710004   电 话:029-87463268    邮 箱:sxsl_2010@163.com
软件支持:西安迪飞科技有限责任公司   电 话:029-86563859