主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 厅长信箱
陕西省水利厅欢迎您 我要留言
第1条记录 【标题】 贫困山区的水利
姓名:罗军平
IP:113.138.100.64
陕西省商洛市商南县黑漆河村,留守儿童鱼空巢日渐严重,而这里资源丰富,河道有水而不烈,有田而不成块,造成劳动力大量外流,日趋显得萧条,据说国家有大量的农田水利建设资金,可我没有看到改善,也没有听说有水利资金帮助,也许是被挪用或者是损公肥私?不得而知,如果有资金支持,5年内可以使返乡成常态,很多社会问题、环境问题等就可以顺利解决,也是功德无量的善举,为什么政府看不到呢?将小块平整成大块,有利于机械操作,河道修拦河坝,可以灌溉、养鱼、鸭等长久经济来源,这里有天然的野生芹菜,食药兼顾的天然植物,但是河道需要治理,才能发挥野生芹菜的优势,也许是水利资金遇到了不负责任的人,造成了改革开放几十年了,这里还是贫困,希望政府考察研究,招聘有责任心,一心为公的有识之士,担当资金使用和管理,政府监督,相信短期内可以见成果,这里的父老乡亲谢谢政府了,也是利国利民的丰碑。
留言于 2017-04-28 13:15:29
回复于 2017-05-22 10:39:10
罗军平同志: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排相关处室与商洛市水务局衔接沟通。商洛市、商南县水务局领导高度重视,5月9日由商南县水务局总工周瑞平与罗军平网民进行了电话沟通。随后,商南县水务局派人赴黑漆河村开...... [详情]
罗军平同志: 您好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排相关处室与商洛市水务局衔接沟通。商洛市、商南县水务局领导高度重视,5月9日由商南县水务局总工周瑞平与罗军平网民进行了电话沟通。随后,商南县水务局派人赴黑漆河村开展实地调查。 据现场调查,该村耕地零星分散,主要集中在黑漆河几条支沟周边,且为沟台地。黑漆河主沟道两岸多为群众住房,河滩“拾边地”居多。沿岸村民生活污水等直接排入河道,污染较为严重。2011年,商南县水务局利用省级安排的农村饮水安全整合资金实施农村安全饮水工程一处,解决了项目区近70%以上居民的生活用水,目前该工程运行基本正常。罗军平网民反映的情况基本属实。 黑漆河村位于商南县城关街道办西南部,郭山路沿线,距县城10公里。全村人口居住分散,所辖26个村民小组,722户,2672人,耕地面积3390亩,主要为沟台地、坡耕地。黑漆河村地貌以低山丘陵为主,气候温暖,雨量充沛,适宜林下养殖和茶叶种植。该村经济发展较为落后,无集体经济收入,水、电、路、讯等基础设施不完善。 针对网民反映事项中存在的实际问题,省水利厅督促指导商洛市及商南县水务局将做好以下几方面工作:一是结合黑漆河村地理环境、水资源现状、水利工程建设条件和群众居住相对分散的实际,由市、县水利部门就该村农村饮水等水利基础设施建设重点问题进行摸底,视需要和可能,筛选重点项目,省级将按照水利发展规划和贫困县水利投资有关政策,给予帮助支持。二是按照我省全面推进河长制有关要求,由商洛市、商南县尽快落实黑漆河河长责任,加快黑漆河水资源保护、水污染防治、水生态和水环境治理等相关工作,切实改善河流生态环境,维护河流健康生命,造福一方百姓。 谢谢您对水利工作的关心支持! [隐藏]
第2条记录 【标题】 陕西省商洛市山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡
姓名:杨军
IP:59.53.67.196
陕西省商洛市山阳县金钱可流域挖沙严重,多次举报,相关部门不做为,让我们取证,请问职能部门是干什么的,难道河床严重损坏看不见吗?每年国家补贴的流域治理资金去了哪里,在国家三令五申的治理政策下,那些破坏生态的人还在继续谋利又是什么原因,希望省上领导予以彻查.
留言于 2017-03-16 09:58:51
回复于 2017-04-05 16:18:45
杨军同志: 您好!来信知悉。 您反映的山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡的问题,经调查核实,答复如下: 近年来,随着山阳县经济的快速发展,山柞高速、陕南移民搬迁等一批重大基础设施项目加快了建设进度,对砂石需求量...... [详情]
杨军同志: 您好!来信知悉。 您反映的山阳县金钱河流域挖沙严重破坏生态平衡的问题,经调查核实,答复如下: 近年来,随着山阳县经济的快速发展,山柞高速、陕南移民搬迁等一批重大基础设施项目加快了建设进度,对砂石需求量不断增加。为了缓解砂石供需矛盾,山阳县按照《陕西省河道采砂管理办法》第十五条等规定,通过逐年规划,对山阳县域内河道采砂许可采用划段公开竞拍的形式进行适度开采,所收费用(即砂石资源费)全额上缴国库。山阳县金钱河作为山阳县境内的主要砂源地之一,在规划许可之列。2016年以来,由于山阳县境内金钱河上游户家垣段山柞高速路建设大量用砂,砂石供需矛盾日益激化,引发群众反映强烈,2017年山阳县已将该段河道列为砂石禁采区,除少数采砂未到期限的河段外(2017年5月31日到期),将全面实行禁采。同时,将其支流列为采砂保留区,供群众建房自采自用砂石(50立方米以下)。 经市县检查发现,山阳县金钱河户家垣段未到期采砂业主雷某、马滩段采砂业主喻某不同程度存在超深度、超范围采砂现象,且有大量成品砂堆积河床。其中雷某砂石堆积河床现象尤为严重,共两处3100立方米。山阳县执法人员当场对其下发了《责令改正通知书》,要求其立即复平河床,确保行洪畅通,并对二人依法进行了处罚。目前,河道清理工作正在进行之中。 目前已进入汛期,省水利厅要求市县采取措施加大执法力度,确保河道行洪畅通。山阳县水务局将牵头集中开展采砂综合整治,组织镇、村两级“河长”、水政执法人员和公安干警组成联合执法队,对金钱河流域开展为期10天的综合整治;加大违法采砂处置力度,落实整改责任。采取工程措施封堵下河路口,回填采挖坑、清理弃料堆体。进一步完善定期巡查、突击巡查和重点巡查相结合的巡查机制,加大巡查频次,消除死角死面。 4月5日,商洛市水利局在全市范围内组织开展了河道水库执法检查活动,要求七县区水务局、局属各有关单位结合汛前、汛期防汛安全大检查,组织开展好辖区河道执法检查活动。 省水利厅要求商洛市及其所属县区水务局切实加强河道日常巡查,抓好河道采砂执法监管,完善落实“河长制”,充分发挥县、镇、村三级“河长”的基层监管职责,保障沿岸群众生产生活安全,维护河流健康生态。 [隐藏]
第3条记录 【标题】 关于渭河渭南西庆屯段违法彩砂的情况
姓名:黎明
IP:111.12.251.10
尊敬的领导您好! 据悉近期渭河渭南段应为禁止采砂状态。但近日经过渭河河滩西庆屯村段时,发现渭河南岸沙堆堆积如山,采砂设备噪音不绝于耳,采砂行为并没有停止。更有甚者,直接在农田中挖出深坑采挖地下砂源。严重危害当地地下水源、生态环境、农田耕作及堤坝安全!据沙场内部人员透露,他们并没有办理任何证件,属于违法采砂状态。为逃避检查,他们大多只在夜晚进行采砂活动。且采砂设备均为可移动状态,当遇到执法人员检查时,会将采砂设备移至采砂场地之外逃避检查。且渭南河务局执法人员并没有拿出给力的解决方法,现场没有采沙设备就“放人一马”,检查时面对身旁堆积如山的沙堆无动于衷,这样的执法方式怎么能扼制违法行为。不免让人怀疑执法队伍中是否存在“自己人”包庇违法人员。使得违法采砂行为屡禁不止。希望贵厅能督促、指导下级对违法采砂行为予以严厉打击!请还渭河两岸一个良好的生态环境、缓解汛期河道不畅的防汛压力、给老百姓一个美好的碧水蓝天!
留言于 2017-03-02 18:37:48
回复于 2017-03-31 09:27:21
黎明同志:   你好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省三门峡库区管理局派专人进行了调查了解。 经调查,所反应的渭河西庆屯段违法采砂情况基本属实。2016年11月至2017年2月中旬,渭南市高新区管委会联合水务...... [详情]
黎明同志:   你好!来信知悉。省水利厅高度重视,立即安排省三门峡库区管理局派专人进行了调查了解。 经调查,所反应的渭河西庆屯段违法采砂情况基本属实。2016年11月至2017年2月中旬,渭南市高新区管委会联合水务局、公安局、环保局、河务局开展了联合执法行动,先后捣毁临时建筑10余间,拆除捣毁采砂船只及设备11台套,3月20日-24日对河道内滞留的违法采砂设备进行彻底清理。现场遗留的10余堆违法堆砂,已按照执法程序送达相关执法文书,启动执法程序。 近期,经现场核查,该河段内未发现违法采砂行为,省三门峡库区管理局将继续按照渭南市政府治污治霾要求,在渭南高新区管委会的组织下联合多部门,加大巡查力度,严格查处河道内违法采砂行为。 省水利厅要求三门峡库区管理局在今后的工作中进一步加大对河道日常巡查的频次,认真贯彻落实《陕西省河道采砂管理办法》等有关规定,加强对违规采砂的查处打击力度,严格执法,确保河道安澜。 [隐藏]
第4条记录 【标题】 群主饮水困难
姓名:靳虎
IP:1.85.8.236
尊敬的领导,您好,我是汉中洋县龙亭镇陈靳村四组村民,我村从去年开始一直没有自来水,人民群众饮水困难,需要到较远的地方挑水,由于年轻人都外出打工,村里大部分为老弱病残,地处丘陵地带,到了冬天路面湿滑,一到下雨天,路面泥泞不堪,群众饮水相当艰难,给镇里反映过,镇里边也知道,说是会上报县水利局,争取解决,到现在一直没有解决,请水利部门给予我们村帮助,切实解决群众饮水问题。谢谢!
留言于 2017-02-16 16:36:57
回复于 2017-03-31 09:26:00
靳虎同志: 您好!您所反映陈靳村四组群众饮水问题的信件收悉。我厅高度重视,立即要求汉中市和洋县水利局进行调查处理,现就有关问题答复如下: 陈靳村地处洋县东部丘陵山区,隶属龙亭镇管辖。为了解决该村群众饮水困难问题,省...... [详情]
靳虎同志: 您好!您所反映陈靳村四组群众饮水问题的信件收悉。我厅高度重视,立即要求汉中市和洋县水利局进行调查处理,现就有关问题答复如下: 陈靳村地处洋县东部丘陵山区,隶属龙亭镇管辖。为了解决该村群众饮水困难问题,省上先后于1995年和2012年两次投资,为陈靳村建设实施了饮水安全工程,解决了783人群众的吃水困难问题。 您所反映第四村民小组吃水难的问题,经调查了解,主要原因是该小组地处丘陵区域,资源性缺水比较严重,干旱时节水源来水不足,导致部分村民没有吃上自来水。 目前,洋县水利局已采取了相应的措施。一方面要求陈靳村落实管护责任,加强工程运行管理,在调蓄和减少管路水损上下功夫,尽力提高工程的供水保证率;另一方面正在积极筹措县级财政资金,尽早对陈靳村四组供水水源进行改建提升,力争让群众早日吃上干净卫生的自来水。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]
第5条记录 【标题】 请求解决饮水
姓名:李正德
IP:183.134.71.156
关于申请解决我村人畜的饮水的报告 尊敬的省水利厅的领导们: 你们好! 我们黄泥坪村地处旬阳县南区距县城50公里,处铜钱关东部,距镇政府10公里。全村420户,人口1500人,辖区五个村民小组,属典型的高寒山区。各组住户分布在半山腰,自身水源匮乏。 我村共有420户,大牧畜(牛)200多头,猪600多头,羊800多头,鸡3万多只。全村每年种植烤烟1000余亩,由于连年干旱,致使水源枯竭,原来在村里修建的水泉长期干涸,无水可蓄。造成人畜饮水十分困难,只能靠在距住户几公里的地方起早摸黑背水吃,且现有饮水水质很差,直接威胁到村名的生命安全,严重影响人名群众的生活。 2011年,县上曾经给了一部分资金修建农村饮水工程,但是由于多种原因造成半拉子工程,水管裸露在地面没有填埋,修的水窖漏水不能存水,水源地随意从一个山沟里找了一个水潭,最后不了了之,民生工程变成坑民工程。为了有口干净的水喝,大山里的村民绞尽脑汁,自建水窖,但是一遇干旱水窖也没有水。一些靠夏季雨水存水得水窖水质极差,微生物等有害物质严重影响我们的身体健康。黄泥坪二组村民集资修建了一个水塔,从20多公里的山沟里引来水源,但是由于水源水量不足,常常断流,村民只能每星期集中从水塔中放一次水,这些水如油一样珍贵,只敢做饭烧水喝使用,洗澡、洗衣、牲口用都只能用脏水。 天下之大莫非王土,天下之大都是子民。党中央高度重视扶贫工作,像我们村这样饮水困难的现象,在全省也少之又少。全省多地都开始建设双水源工程,已经由有水吃到吃好水了。我们村山大沟深,群众基础差,我们恳请水利厅领导为民做主,解决我村引水安全问题。 为能确实解决群众的饮水问题,村委会开了村民大会进行讨论,群众积极反映一直要求我们村委会把全村饮水解决一下。 1.解决水源问题,目前在本村最高处已经找到可靠水源,该水源即使天在干旱依然有水渗出。 2.全村饮水里程大约20公里,须修建40立方米的水塔7个。 3.需要从水源到水塔总水管(塑料管),从水塔到每户村名的住处(塑料管),水阀,消毒器材等。 就此这项饮水工程,我们初步预算大约需要资金叁佰万元(300万元)。 为有利发展生产,有利于提高村民生活水平,根据实际困难,解决人畜饮水实际问题,已成为全村民的当务之急,燃眉之急。由于该工程投资较大,在村民生活困难财拮据,村集体没有收入。因此我们特向本单位申请帮扶解决该饮水资金,以确保全村村民都能吃上安全自来水。我们村委会代表父老乡亲,兄弟姐妹向贵单位表示衷心的感谢。 为此特向贵单位申请帮扶解决为盼。如贵单位想详细了解村饮水情况,可向村支书和村民代表电话核实。 村支书向中义:18220455352 村民代表李正德:13659154967 黄泥坪村全体村民 2016年11月20日
留言于 2016-12-29 22:21:32
回复于 2017-02-03 14:47:28
李先生: 您好!您所反映的铜钱关镇黄泥坪村生活用水困难的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转安康市水利局调查处理。现就有关问题答复如下: 2011年旬阳县农发办利用以工代赈项目资金,解决该组群众生活用水难的问题。在工...... [详情]
李先生: 您好!您所反映的铜钱关镇黄泥坪村生活用水困难的信访件收悉。我厅高度重视,立即批转安康市水利局调查处理。现就有关问题答复如下: 2011年旬阳县农发办利用以工代赈项目资金,解决该组群众生活用水难的问题。在工程实施中,因黄泥村变更计划,增加供水人数,扩大供水范围,导致工程建设标准低、带病运行至今,群众生活用水急需改善。 “十三五”期间,农村饮水安全巩固提升工作责任主体由中央变为地方政府,所需资金以地方为主负责落实,省上将根据情况按照有关规定适当补助。结合黄泥坪村群众饮水存在的问题,旬阳县水利局已会同铜钱关镇政府及时对该村供水情况进行了现场踏勘,初步设计了该村供水工程方案,目前正在积极想办法筹措项目建设经费,尽早对该工程进行改建提升,确保群众早日吃上干净卫生的自来水。 感谢您对水利事业的关心和支持。 [隐藏]
第6条记录 【标题】 关于安康到旬阳段多处非法采砂导致水土流失给当地出行造成重大安全隐患
姓名:刘先生
IP:175.42.246.81
关于汉江河安康到旬阳段,到处都是非法采砂船舶,部分采砂船与当地管理部门官商勾结无任何手续非法作业。长期采砂严重破坏汉江和当地自然环境,导致当地水土流失比较严重。当地居民以前向安康和旬阳当地水利部门反映多次还是无人管制。经了解被挖的旬阳县段家河镇向庄村(力加度口对面)河道边土地流失预计50亩左右。由于非法采砂导致河床变宽,水流加剧,给当地河道两边的居民出行造成重大安全隐患,如遇到雨季经常会把河道两边的居民滞留在河边有家不能回。望有关部门高度重视,严查严控,对违规审批非法营运采砂资质的进行严格查处。
留言于 2016-10-15 12:49:16
回复于 2016-12-01 16:03:32
刘先生,您好! 您反映的“安康到旬阳段多处非法采砂导致水土流失给当地出行造成重大安全隐患”的问题来信收悉。我厅高度重视,立即要求安康市水利局调查处理,现将有关情况回复如下: 经现场调,查汉江旬阳段有3...... [详情]
刘先生,您好! 您反映的“安康到旬阳段多处非法采砂导致水土流失给当地出行造成重大安全隐患”的问题来信收悉。我厅高度重视,立即要求安康市水利局调查处理,现将有关情况回复如下: 经现场调,查汉江旬阳段有3家采砂企业在合法开采,其他河段一律禁采。经汉滨区水利局对采砂企业逐户排查后报告,均持有河道采砂许可证,未发现无证开采情况,汉江汉滨段多为峡谷段,基本不存在采砂导致有关水土流失及安全问题。 我厅要求安康市水利局继续深入开展河道采砂专项整治和打非治违行动,加强监管全面落实河道日常巡查监管责任,综合治理依法查处打击涉河违法案件,加大督查持续开展河道采砂管理政策宣传。 [隐藏]
第7条记录 【标题】 保护黄河
姓名:何懿航
IP:111.181.162.226
陕西省延安市和榆林市的黄河内流域泥沙化,河岸松动严重,河岸边没有种植苍天大树,河里的鱼儿都死了。我建议陕西省水利厅要大力保护黄河,加固黄河两岸,在黄河两岸多植树。还我清澈的黄河!
留言于 2016-09-28 12:00:51
回复于 2016-10-11 09:52:00
您好,首先感谢你对黄河治理事业的关心。 黄河是中华民族的母亲河,在我省境内长715.6公里,黄河的治理是水利部门义不容辞的责任。多年以来,在国家、水利部、黄委和省上的大力支持和投资下,我们不断加大对黄河的治理保护,黄...... [详情]
您好,首先感谢你对黄河治理事业的关心。 黄河是中华民族的母亲河,在我省境内长715.6公里,黄河的治理是水利部门义不容辞的责任。多年以来,在国家、水利部、黄委和省上的大力支持和投资下,我们不断加大对黄河的治理保护,黄河流域的水土流失得到了明显改观。 榆林市和延安市的黄河岸线属于黄河大北干流峡谷段,河岸没有松动。同时,黄河是世界公认的多泥沙河流。关于在黄河两岸多植树,首先这是林业和公路管理部门的事。作为水利部门,在对黄河流域进行水保治理中,我省开展了黄河粗泥沙集中来源区拦沙工程一期项目启动中、2016年黄土高原地区病险淤地坝除险加固项目、陕西省煤炭石油天然气资源开采水土流失补偿费项目(包括旧坝加固、涝池项目、小流域综合治理)、陕西省省级财政专项水土流失综合治理项目(包括小流域水土流失综合治理、沟头防护、涝池等),开展的措施有工程措施、林草措施、封禁治理等,综合治理中有改造基本农田、种植经济林增加农民收入、种植水保林防止水土流失涵养水源,种草\植物护梗、打水窖等一系列措施来保持水土,防止水土流失对生态环境的破坏,封禁治理中还将进行生态修复,疏林补植、架设标牌警示、设置网围栏等防止人为破坏。 我们将继续加大对黄河流域的水土保护和治理力度,使黄河更好地为促进当地社会经济服务。 [隐藏]
第1页  共1页  上一页   下一页
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources   陕ICP备:0800750号
单位地址:西安市尚德路150号   邮 编:710004   电 话:029-87463268    邮 箱:sxsl_2010@163.com
硬件支持:陕西省水利信息中心   软件支持:西安迪飞科技有限责任公司   电 话:029-86563859