主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 白文明闫海军 IP地址 183.136.133.29
标题 延安市水务局不履行夲行政管理部门职责
留言内容 中央财政重点县项目果园灌溉工程,2013年在延安市延长县张家滩镇书贝村实施,实施中官商构结,私自改变工程设计,具体事实如下:1.输水管不能满足工程设计要求。修建中使用主管有50mm,支管全部40mm并且执行标准是Q/Nxy002-2012。2.输电线以旧充新并且有96年老旧废线。3开工公示灌溉面积400亩,井坑130个。修建实作井坑134个,其中4是崾崄放水用,可是我们在水务局看到的工程设计是灌区一,灌溉面积是 600亩,延安市长信箱回复验收面积是580亩,我们在延安市纪委看到市水务局作出处理内的验收面积也是580亩,难到580亩和400亩修建井坑数是等的吗?是挂羊头卖狗肉,因此出现了池子大小.钢筋标号都不能满足工程设计要求,并且虚报工程量,套取国家工程款。对这些问题我们联名多次反映延长县水务局得不到处理,反映延安市水务局,延安市水务局也不作彻底处理,对作出处理,井坑全部返工.管曹深度不够等问题,不给我们信访人书面回复,是我们不能诉讼或行政复查。希望陕西省水利厅很快重视,查清此事,作出处理并给我们信访人书面回复,以便我们诉讼或行政复查。、
留言于 2018-04-02 13:24:50
回复内容 你们好!你们在省水利厅门户网站咨询投诉的“延安市水务局不履行本行政管理部门职责”的问题收悉,我厅高度重视,立即组织相关处室就反映问题向延安市水务局进行了了解,现就有关问题答复如下: 你们投诉的主要问题是在该村实施的中央财政县项目果园灌溉工程过程中存在设计、材料、面积等问题。经我厅向延安市水务局了解,从2015年1月以来,该问题已由延安市纪委、延安市水务局及县级有关部门进行了20余次调查处理及答复。特别是2017年9月7日-11日,根据延安市纪委要求,延安市水务局专门成立了调查工作领导小组,采取现场查看、查阅资料、谈话走访等方式,对反映的灌溉工程问题进行调查。调阅了工程前期设计、建设管理、施工监理、竣工签证、整改落实等全过程资料;现场对19处管道铺设、3眼阀井、16眼出水栓井进行了开挖检查,对蓄水池保温、质量强度情况进行了破坏性检查测定,对所用阀井(出水栓井)工程进行了编号造册登记;与县水务局、项目法人单位、设计单位、监理单位、施工单位、镇政府、村两委会负责人、施工技术人员和村民共25人进行了谈话。2017年10月10日,延安市水务局专题在延长县组织召开了张家滩镇书贝村灌溉工程调查处理及问题整改推进会,延长县政府、县水务局、县监察局、项目法人单位、施工单位、监理单位、质监单位、设计单位、张家滩政府、书贝村等单位的领导和代表参加了会议。会议通报了调查结果、处理意见,提出了整改落实要求和时限要求。随后,市水务局与县水务局、张家滩镇政府一同到群众家中,将调查处理结果给予了当面反馈,并先后三次赴工程现场,与县水务局和各参建单位共同研究整改方案、倒排工期,督导整改工作开展。到去年11月15日,延长县水务局组织项目法人单位、施工单位、监理单位、质监单位、设计单位、张家滩政府、书贝村等人员对调查出的问题进行了全面认真的整改。整改期间,村委会成立了工程项目建设督查组和村民委员会监督5人小组(包括白文明、闫海军两位信访人),并召开村民委员会、张贴公示等方式对工程建设的质量、进度等实行全程监督。目前,反映问题已经整改到位。 谢谢你们对水利工作的关注和支持。
回复于 2018-04-17 09:05:02
请您对我们的回复进行评价:

满意 (2)

一般满意 (1)

不满意 (10)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com
软件支持:西安迪飞科技有限责任公司      电 话:029-86520091