主办:陕西省水利厅 |
日期:
全站搜索:
Insert title here
当前位置:首页 → 互动平台 → 咨询投诉
陕西省水利厅欢迎您 我要投诉
姓名 薛波 IP地址 183.136.133.29
标题 是否违规
留言内容 请问在没有办理取水许可证的情况下可以打2000米深的机井吗?如果未领证先施工是否违规
留言于 2018-07-26 17:24:20
回复内容 您好!您反映的“请问在没有办理取水许可证的情况下可以打2000米深的机井吗?如果未领证先施工是否违规”问题收悉,现将有关情况说明如下: 依据《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院460号令)规定,利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源,应当申请领取取水许可证,并缴纳水资源费;取水申请经审批机关批准,申请人方可兴建取水工程或者设施;取水工程或者设施竣工后,申请人应当按照国务院水行政主管部门的规定,向取水审批机关报送取水工程或者设施试运行情况等相关材料;经验收合格的,由审批机关核发取水许可证。 因此,你应与当地水行政主管部门联系,向具有管辖权的县级以上水行政主管部门提出取水申请,经审查批准的应当在施工前提交施工单位资质证明和地下水取水工程施工方案,接受监督检查。否则属违法行为。
回复于 2018-08-10 15:44:15
请您对我们的回复进行评价:

满意 (7)

一般满意 (0)

不满意 (0)
Insert title here
如果您在本页面发现错误,请用鼠标选择出错的内容片断 ,然后同时按下“Ctrl ”与“Enter ”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对本网站的大力支持。
网站地图联系方式
陕西省水利厅版权所有 Copyright by Shaanxi Province Department of water resources
备案编号:陕ICP备14004168号      网站标识码:6100000039      公安机关备案号:61010202000160
地址:西安市尚德路150号      邮编:710004      电话:029-61835268   邮 箱:sxsl_2010@163.com